Урок ремонт хозяйственного инвентаря

Трудовое обучение. 6 класс. Технический труд. Чернова Е.Н., Дубина И.В.

Учебное пособие для 6 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения.

СОДЕРЖАНИЕ
От авторов 3
Раздел 1. ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ
§ 1. Основные свойства древесины 7
§ 2. Основные древесные породы 12
§ 3. Понятие о пиломатериалах 22
§ 4. Общие сведения о видах на чертеже 28
§ 5. Последовательность изготовления изделий из древесины 34
§ 6. Разметка заготовок из древесины рейсмусом 39
§ 7. Строгание древесины. Инструменты для строгания 48
§ 8. Приемы строгания заготовок из древесины 54
§ 9. Сверление древесины. Инструменты для ручного сверления древесины 65
§ 10. Сверление отверстий в древесине 72
§ 11. Шлифование древесины 79
§ 12. Сборка изделий из древесины на шурупах 86
§ 13. Прозрачная отделка изделий из древесины 95
§ 14. Типовые детали и их соединения 104
Раздел 2. ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ
§ 15. Тонколистовой металл, его получение и применение 111
§ 16. Графическая и технологическая документация на изделия из тонколистового металла 116
§ 17. Правка тонколистового металла 121
§ 18. Разметка тонколистового металла 128
§ 19. Резка тонколистового металла ножницами 136
§ 20. Гибка тонколистового металла 144
§ 21. Шлифование тонколистового металла 150
Раздел 3. РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ В БЫТУ
§ 22. Ремонт ручных инструментов и хозяйственного инвентаря 158
Приложение 165
Предметный указатель 186

Читайте также:  Ремонт штатной магнитолы поло седан

Дорогие шестиклассники!
Вы продолжаете занятия трудовым обучением. В 5-м классе вы познакомились с оборудованием столярной и слесарной мастерской, узнали, как получают древесину и металл, научились изготавливать изделия из древесины и проволоки. В 6-м классе вы расширите свои знания о свойствах древесины, древесных породах, производстве пиломатериалов. Ознакомитесь с получением тонколистового металла, его видами и свойствами. Узнаете о технологиях, инструментах и приспособлениях для обработки пиломатериалов и тонколистового металла. Сможете отремонтировать вышедший из строя молоток или хозяйственный инвентарь. Научитесь самостоятельно проектировать и изготавливать изделия, которые сможете подарить своим друзьям и родным. Познакомитесь с профессиями людей, работающих в различных сферах производства.
Для работы в учебной мастерской и дома вам понадобятся разные инструменты. На уроках трудового обучения вы узнаете об их назначении и сможете овладеть приемами работы с ними.
Обращаем ваше внимание, что описание в учебном пособии приемов работы с инструментами предлагается для учащихся, у которых рабочая рука правая. В случае, если ваша рабочая рука левая (вы — левита), то приемы работы с инструментами необходимо выполнять с точностью наоборот.

О том, как читать книги в форматах pdf , djvu — см. раздел » Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др. «

Источник

Открытый урок на тему: «Изготовление ручки для изделий хозяйственного назначения (лопата, грабли, молоток)»
план-конспект урока на тему

Данный открытый урок предназаначен для повторения и обобщения знаний учащихся о приемах обработки древесины на примере изготовления изделий хозяйственного назначения.

Скачать:

Вложение Размер
plan_otkrytogo_uroka_stolyarnogo_dela_v_9_klasse.doc 39 КБ

Предварительный просмотр:

План урока столярного дела в 11 классе.

Тема: Изготовление ручки для изделий хозяйственного назначения (лопата, грабли, молоток).

Цели: Повторить и обобщить знания учащихся о приемах обработки древесины на примере изготовления изделий хозяйственного назначения. Коррекция восприятий на основе упражнений на узнавание и различие. Воспитание самостоятельности, мотивации к обучению.

Оборудование: плакат с рисунками отдельных сегментов изделий хозяйственного назначения (лопата, грабли, молоток, двуручная пила) и столярных инструментов; образцы изделий, столярные инструменты, заготовки из круглого лесоматериала (d до 45 мм).

I. Организационный момент. Приход учащихся, проверка готовности к уроку, создание рабочей обстановки.

II. Введение в тему. Актуализация опорных знаний и представлений (устный опрос).

  1. Какие породы древесины вы знаете? (лиственные, хвойные)
  2. С каким материалом мы работаем на уроках столярного дела? (с круглым лесоматериалом)
  3. Какие виды древесины бывают? (твердые, мягкие)
  4. Какая древесина легче обрабатывается? (сухая, мягкая). Почему?

III. Сообщение темы урока.

IV. Повторение и обобщение ранее изученных знаний.

1. Коррекционное упражнение, направленное на коррекцию зрительных восприятий на основе узнаваний и различий. Задание: на плакате дорисовать недостающие сегменты изделий и инструментов. Назвать их.

1) черным маркером – изделия;

2) зеленым – инструменты.

2. Рассказать, каким разметочным инструментом выполняется разметка ручек для хозяйственного инвентаря.

3. Выбор изделия для изготовления. (Учащиеся самостоятельно выбирают и объясняют изделие, которое будут изготавливать) . Каким инструментом при этом будут пользоваться?

4. Работа с дидактическим материалом (карточка-задание: установить последовательность изготовления столярного изделия и отметить цифрами).

Составление плана работы.

Установить последовательность изготовления столярного изделия, согласно предложенного плана работы.

  • подобрать заготовку из круглого лесоматериала;
  • выполнить разметку изделия циркулем и рулеткой;
  • выстругать ручку рубанком;
  • зачистить изделие наждачной бумагой;
  • выполнить пропилы для обработки стамеской;
  • изучить предлагаемые чертежи изделия;
  • обработать кромки стамеской;
  • проверить качество изготовления изделия;
  • установить ручку на хозинвентарь.

5. Повторение правил безопасности при работе с инструментами.

V. Практическая работа.

Изготовление изделий хозяйственного назначения (ручка для лопаты, граблей, молотка и двуручной пилы). Во время работы осуществлять индивидуальный подход, оказывать помощь отстающим. Следить за соблюдением правил безопасности, объясняя отдельные технологические действия.

VI. Итог урока. Анализ изделий, выполненных учениками. Для каких целей изготавливалось изделие, область его применения.

Плакат: «Это мы можем!» (Ученики объясняют смысл текста)

Источник

Простейший ремонт сантехнического оборудования
план-конспект урока по технологии (6 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
prosteyshiy_remont_santehnicheskogo_oborudovaniya6_kl.docx 23 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Простейший ремонт сантехнического оборудования

Цели урока: ознакомление учащихся с простыми сантехническими устройствами (водопроводными кранами и смесителями), с инструментами и материалами, применяемыми для их ремонта; формирование умений различать некоторые причины возникновения неисправностей при работе смесителей; выполнение упражнений по разборке и сборке водопроводных кранов и смесителей; формирование умений вырезать из листовой резины шайбы и прокладки к вентилям и кранам; формирование бережного отношения к природным ресурсам, развитие экологического мышления; развитие технического мышления, воспитание трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности.

Ожидаемый учебный результат:

• общее представление о простых сантехнических устройствах (водопроводных кранах и смесителях), правилах безопасной работы;

  • Приобретение опыта самостоятельного определения некоторых причин возникновения неисправностей в работе смесителей;
  • приобретение умении и навыков разборки водопроводных кранов п смесителей, навыков вырезания резины шайб и прокладок к вентилям и кранам;
  • развитие представлений об экологических проблемах водоснабжения;
  • приобретение опыта совместной работы, освоение коммуникативных навыков, навыков самооценки, рефлексии.

Место проведения урока: школьные учебные мастерские.

Дидактические средства обучения: лабораторный стенд со смесителями и кранами различных конструкций, плакаты (слайды) с изображением устройства сантехнического оборудования, aэраторы, тиски, гаечные ключи, отвёртки, штангенциркули, пакля, пинцет, молоток, кернер, заготовки дли резиновых шайб, ножницы, высечки-пробойники, циркули, тряпки, учебник (§ 26), рабочая тетрадь.

Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрации сантехнического оборудования, инструмен тов и материалов, а также приёмов разборки и сборки во допроводных крапов и смесителей, лабораторно-практическая работа.

Формируемые УУД : личностные, познавательные, коммуникативные.

Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, включения учащихся в учебную деятельность: материалы фронтального опроса, содержащиеся в разделе «Проблематизация» (см. ход урока); визуальные материалы (плакаты, слайды, видеофрагменты); стенд с сантехническим оборудованием.

Материалы, служащие для первичного закрепления и применении научаемого материала: п. 1 задания 26 из рабочей тетради, практическая работа № 26 из учебника.

Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся: п. 2 задания 26 из рабочей тетради, практическая работа № 26 из учебника.

Организационная модель использования ИКТ: одно компьютеризированное рабочее место (учителя), компьютеризированные рабочие места учащихся в учебной мастерской.

Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ: ПК, мультимедийный проектор программы для работы с ресурсами.

Потребности в ЭОР: ресурсы синтезированного визуального ряда (иллюстра-тивные материалы, динамические дели).

Возможные варианты организации занятия: при наличии только одного компьютеризированного места учителя учащиеся работают с распечаткой подготовленных учителем иллюстративных материалов.

Единая коллекция образовательных ресурсов

  1. Технология. 6 класс. Электронное издание.
  1. Технология. Учебное электронное издание.

http: //school-collection.edu.ru/catalog/ rubr/

  1. Технология. Электронное издание.

Перед началом изложения теоретического материала учитель задаёт учащимся следующие вопросы.

Каким образом ваша квартира или дом снабжается водопроводной водой?

Какие устройства установлены в вашей кухне, ванной для подачи воды?

Есть ли в вашей квартире или доме счётчики расхода холодной и горячей воды?

После обсуждения ответов учитель формулирует цели и задачи урока.

2. Введение нового материала

Учитель раскрывает смысл понятий «система водоснабжения» и сантехническое оборудование», знакомит учащихся с сантехническими инструментами, применяемыми для ремонтных работ.

Затем объясняет устройство простейшего водопроводного крана, смесителя и вентильной головки, используя рис. 86-88 из учебника или подготовленные заранее плакаты, слайды. Демонстрирует смесители различных видов, поясняет, из чего они сделаны и для каких помещений (кухня, ванная) предназначены. Для этого можно использовать стенд с сантехническими устройствами различных конструкций (такой стенд является хорошим объектом для творческого проектирования шестиклассника).

При объяснении учащимся технологии устранения основных неисправностей (перечисленных в учебнике), которые могут возникнуть при работе смесителя, учитель, используя реальную вентильную головку с помощью сантехнических инструментов вымывает все действия, необходимые для устранения этих неисправностей, перечисляет правила безопасности при выполнении ремонтных санитарно-технических работ, акцентируя внимание школьников на то, что перед проведением ремонта сантехнического оборудования в квартире или дома подача воды должна быть отключена.

Говоря об экологических проблемах водоснабжения, учитель сообщает о том, что запасы пресной воды на нашей планете ограничены, поэтому необходимо бережно расходовать воду, контролировать её потребление в квартире или доме путем установки счётчиков расхода воды.

В завершение учитель рассказывает кратко о рабочей профессии слесарь-сантехник.

После изложения теоретического материала учитель проводит фронтальный опрос по следующим вопросам.

Чем смеситель отличается от водопроводного крана?

Каково назначение сальника в вентильной головке?

Как вы думаете, из какого материала изготовляют маховичок вентильной головки смесителя?

Для какой цели предназначен аэратор?

  1. Первичное закрепление знаний и обратная связь

Осуществляются в процессе выполнения задания 26 из рабочей тетради и лабораторно-практической работы № 26 «Изучение и ремонт смесителя и вентильной головки» из учебника.

Работая в парах или малых группах, учащиеся на лабораторном стенде изучают смесители различных конструкций, определяют их назначение, с помощью сантехнических инструментов разбирают и собирают выданный учителем водопроводный кран. Затем в процессе изучения конструкции вентильной головки (п. 3 лабораторно-практической работы) выполняют п. 1 задания 26 из рабочей тетради и переходят к разборке и сборке аэратора.

В рамках выполнения п. 5 лабораторно-практической работы при отсутствии резиновых шайб и прокладок необходимого диаметра к вентилям и кранам ученики самостоятельно размечают их циркулем на листовой резине, вырезают по раз метке ножницами и проделывают отверстия в них с помощью высечек-пробойников (металлических трубок с заточенным острым краем).

После этого учащиеся решают сформулированную учителем ситуационную задачу по ремонту простейшего сантехнического устройства (п. 6 лабораторно-практической работы).

В завершение ученики выполняют п. 2 задания 26 из рабочей тетради. Правильные ответы: 1 — смеситель; 2 — маховичок, 3 — резина; 4 — сантехник; 5 — аэратор.

Примерные критерии оценки качества работы на уроке:

1) правильное выполнение и. 1 лабораторно-практической работы и п. 1 задания 26 из рабочей тетради;

2)безошибочная разборка и сборка водопроводного крана;

3)соблюдение правил безопасной работы;

4)правильные приёмы работы с сантехническими инструментами;

5)безошибочная разборка и сборка аэратора;

6)правильная разметка диаметров изготовляемых резиновых шайб;

7)качественное изготовление резиновых шайб;

8)правильное выполнение п. 2 задания 26 из рабочей тетради;

9)время выполнения заданий;

  1. качественный ремонт сантехнического устройства (п. 6 лабораторно-практической работы).

В соответствии с этими требованиями учитель составляет протокол анализа работы учеников по теме урока.

Во время урока учитель постоянно следит за соблюдением учащимися правил безопасного труда при проведении ремонтных санитарно-технических работ. Выявляет ошибки учащихся и указывает пути их устранения.

  1. Подведение итогов урока и рефлексия

Комплексную отметку каждому ученику учитель выставляет по результатам фронтального опроса, выполнения лабораторно-практической работы № 26 из учебника и задания 26 из рабочей тетради с учётом перечисленных выше критериев. Все недочёты учащихся коллективно обсуждаются, делаются выводы по изученному материалу.

1. Ответить на вопросы, приведённые в конце § 26 учебника.

Источник

Оцените статью